турниры по футзалу в анталье – спортивные организации

Футзал является популярным видом спорта сегодня, известный своим сходством с футболом. Его главным отличием от футбола является то, что в него играют в зале. Футзал, в котором есть свои правила

в последнее время быстро распространяется. Если вам интересно, что такое футзал и как в него играть, давайте рассмотрим все детали вместе.

Футзал-это спорт, известный в мире как футбол в зале. И правила, и сама игра очень похожи на футбол.

На португальском звучит как Futebol de Salao, по испански Futbol de Sala, этот вид спорта известен в нашей стране как футзал. Изучая историю футзала, можно сказать, что этот вид спорта появился в 1930-х годах. Ему удалось быстро стать популярным, поскольку европейские страны проявляют больший интерес к салонным видам спорта.Тренировочные лагери по футзалу в Анталии - Турция

История Футзала

Футзал был разработан известной личностью спортивного мира Хуан Карлосом Кариани. Хуан Карлос Кариани хотел, чтобы молодые люди играли в футбол в небольших спортивных залах, создав команды из пяти человек. Таким образом, работая над этим вопросом, в 1930-х годах появился футзал, имеющий большое сходство с футболом

Южная Америка и Бразилия – это страны, где футбол широко распространен. И так как футзал очень сильно схож с футболом, он также стал популярным в этих странах за короткое время.

Футзал развивался изо дня в день и со временем начали проводиться международные встречи. Первая встреча, в которой Парагвай выиграл Кубок Южной Америки, состоялась в 1965 году. В последующие 6 лет подряд международные турниры по футзалу выигрывала Бразилия.

В связи с большим интересом к футзалу по всему миру, в 1983 году была создана федерация. До создания федерации эта игра носила название мини футбола, и позже получила название футзал.

Ожидается, что этот вид спорта, популярность которого растет с каждым днем, станет одним из самых интересных видов спорта в последующие годы.

Какое сходство и различие между футзалом и футболом?

Сходство футзала с футболом

• Состоит из двух разных команд.
  • Оба играют в команде.
  • В футболе происходит максимум 3 замены игроков во время игры. В футзале можно заменить неограниченное количество игроков во время игры.
  • Игрок, которого заменили в футболе не может вернуться в игру. Игрок, которого заменили в футзале может вернуться в игру.
  • Вратарь в футзале выполняет функции и вратаря, и игрока одновременно. В Футболе вратарь не может выполнять другие функции кроме вратаря.
  • Матч в футзале состоит из 2 таймов по 20 минут, в футболе 2 тайма по 45 минут.
  • Когда мяч выходит за пределы игрового поля, время матча останавливается как в футболе, так и в футзале.
  • В футзале есть тайм-аут продолжительностью 1 минута. В футболе понятия тайм-аут не существует.
  • Игрок, выбывший из игры в футзале, не может вернуться в игру, но игрока, выбывшего из игры через 2 минуты игры, может заменить другой игрок. Таким образом, матч постоянно проходит командами в составе из 5 человек. В футболе, выбывший из игры игрок не может снова вернуться в игру, как и другой футболист не может его заменить. Команда вынуждена продолжать игру за минусом одного игрока.
  • Когда мяч выходит за пределы линии поля, в футзале его возвращают ногой. В футболе, как вы знаете, вручную.
  • Оба вида спорта предусматривают дополнительное время для определения победителя. Серия пенальти присуждается, если при дополнительном времени результаты не достигнуты.
  • Игроки в футзале носят форму с длинным рукавом. В футболе форма может быть и с коротким, и с длинным рукавом.

Какая требуется экипировка для игры в футзал?

Как и в любом виде спорта для игры в футзал требуется определенная экипировка. Остановимся на каждом пункте экипировки отдельно.

1. Форма 2. Шорты 3. Гетры 4. Щитки 5. Обувь из мягкого материала 6. Длинные брюки вратаря

Игроки

Игроки не должны носить одежду или экипировку, представляющую опасность как для самого себя, так и для других игроков, включая любые виды ювелирных украшений.

Обязательная основная экипировка

Основная одежда и экипировка игроков следующая:

• Форма с длинным рукавом или рубашка (если используется белье, то оно должно быть того же цвета, что и основной цвет формы или рубашки).
  • Шорты (если используются подтрусники, то они должны быть одного цвета с шортами). Вратарю разрешается носить белье.
  • Гетры
  • Щитки голени
  • Обувь в футзале разрешается только замшевая, резиновая или из другого мягкого материала или гимнастические тапочки.

Щитки

• Должны быть полностью закрыты гетрами.
  • Сделаны из такого материала как резина, пластик или другого похожего материала.
  • Должны обеспечивать достаточную защиту.

Цвета

• Обе команды должны быть одеты в форму, отличающейся по цвету друг от друга, а также отличающейся от судей и помощников судей.
  • Одежда каждого вратаря должна легко отличаться по цвету от вратарей команды соперника, других игроков и судей.

Каковы правила футзала?Лагень футзал в Анталии

Правила футзала

Как и в любой командной игре, в футзале есть свои правила игры. Основная часть правил игры подверглась изменениям после создания Федерации и утвердилась по всему миру. Правила игры, утвержденные Федерацией футзала следующие:

• В состав сборной по футзалу входят 14 игроков. В матче играют 5 игроков, включая вратаря. · Максимальное число запасных – 7 человек. · Количество замен игроков во время матча не ограничено · В зависимости от нарушения правила, судья показывает желтую или красную карточки. · Матч в футзале длится 40 минут. Играется в 2 тайма по 20 минут каждый. Если победитель не определен, время матча может быть продлено. · Команда победитель определяется серией пенальти. · Команды футзала имеют право на тайм-аут продолжительностью в 1 минуту.

Особенности игрового поля футзала

Поскольку футзал-это спорт, которым управляет федерация, его поле должно иметь определенные характеристики. По установленным Федерацией правилам, длина должна быть 38-42, ширина поля должна составлять от 18 до 25 метров. Пол должен быть выложен паркетом. Также возможно использование искусственного покрытия.

В футзал играют мячом, который назвали футзальным мячом. Футзальный мяч очень похож на футбольный, но меньшего размера. Он также подпрыгивает меньше, чем футбольный мяч, при контакте с поверхностью.

Площадь поля

Матчи должны проводиться в соответствии с правилами на ровной, гладкой, неабразивной поверхности, изготовленной предпочтительно из дерева или искусственного материала. Следует избегать бетонного или асфальтового покрытия.

Искусственная трава может быть разрешена в исключительных случаях или только в национальных соревнованиях.

Маркировка Игрового Поля

Игровое поле должно быть прямоугольной формы и размечено линиями. Эти линии должны входить в размеры площадей, которые они ограничивают, и должны быть в цвете, резко отличающемся от цвета пола.

Две длинные линии площадки называются боковыми линиями. Две короткие называются линиями ворот. Игровое поле разделено средней линией на 2 равные половины.
Центральная отметка делит среднюю линию на две равные части. Вокруг неё проводят окружность радиусом Зм. Отметку линии необходимо провести под прямым углом линиям ворот и боковым линиям от угла на расстоянии 5м, чтобы обеспечить отвод защитников на это расстояние во время углового удара. Эта линия должна быть 8 см. в ширину.

Кроме того, на игровом поле наносятся линии шириной 8 см, на расстоянии по 5 м справа и слева от второй точки дабл-пенальти, чтобы определить минимальное расстояние, на котором игроки должны остановиться во время дабл-пенальти.

Размеры

Длина боковой линии должна быть намного больше длины линий ворот.

Ширина всех линий должна составлять 8 см.

Размеры для матчей местного уровня следующие:

Длина бокой линии минимум 25м., максимум 42 м.

Ширина линии ворот минимум 16 м., максимум 25 м.

Международные матчи:

Длина боковой линии минимум 38м., максимум 42 м.

Ширина линии ворот минимум 20 м., максимум 25 м.

Штрафная площадь

Четверть окружности радиусом 6м проводится с внешней стороны стоек ворот. Четверть окружности радиусом 6м проводится под прямым углом от линии ворот от стоек ворот до двух воображаемых линий. Верхние точки каждого круга соединяются линией длиной 3,16 м, проходящей параллельно линии ворот между двумя стойками.

Площадь между этими линиями и линией гола – штрафная зона.

В каждой штрафной зоне на расстоянии 6 м от средней точки между двумя стойками ворот равноудаленно от них наносится отметка для удара пенальти.

Отметка дабл-пенальти

Отметка дабл-пенальти наносится на расстоянии 10 м от средней точки между двумя стойками ворот на одинаковом расстоянии.

Угловой сектор

В каждом углу внутри игровой площадки наносится четверть окружности радиусом 25 см.

Ворота

Ворота должны находиться в середине каждой линии ворот. Они состоят из двух вертикальных стоек, находящихся на одинаковом расстоянии от углов площадки и соединенных сверху горизонтальной перекладиной. Две стойки и верхняя перекладина изготовлены из дерева, металла или другого разрешенного материала. Стойки имеют квадратную, круглую или овальную формы, не причиняющие опасность игрокам. Расстояние между стойками внутри 3 метра, расстояние от нижней точки перекладины и поверхности площадки – 2м.Турниры по футзалу в Антальи

Глубина и ширина стоек и перекладины 8 см. Сетки ворот изготовлены из пеньки, джута, нейлона или другого утвержденного материала, присоединяются с помощью подходящего материла к стойкам и верхней перекладине. Должны быть установлены не причиняя препятствий вратарю. Цвет стоек и верхней перекладины ворот должны отличаться от цвета поверхности поля. Ворота должны быть прикреплены к поверхности поля надежно. Передвижные ворота могут быть использованы только при этом условии.

Зона замены игроков

Зоны замены находятся прямо впереди скамеек запасных игроков, их предназначение описаны в правилах 3.

• Зоны замены длиной 5м и расположены впереди технической зоны. Они размечаются в обе стороны линиями длиной 40см внутри площадки и 40см за её пределами, с высотой в 80см и шириной 8 см
  • Площадь перед столиком хронометриста и зона с расстоянием в 5м в обе стороны между пересечением двух линий остаются свободными.
  • Зона замены игроков одной команды находится на половине их площадки и меняется во втором тайме или во время дополнительного времени, если таковое имеется.